Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 292

Obras Inéditas del Taller de Gráfica Popular. Calendario de la Universidad Obrera de México 1938.
Litografías, 34 x 18.5 cm., promedio.
"Río Blanco" 7 de Enero de 1907 - Leopoldo Méndez; "Corran que Ahí Viene la Bola" 20 de Noviembre de 1910 - L. Méndez; "La Guerra Fascista Amenaza México" - Leopoldo Méndez; "Se Van Derrumbando los Opresores del Indígena" - P. O'Higgins; "Buitres Fascistas Sobre España" 18 de Julio de 1936 - Pablo O'Higgins; "En la Época de la Represión" 1o. de Mayo de 1933 - Pablo O'Higgins; "Emiliano Zapata" - Luis Arenal; "Decena Trágica" 9 - 19 de Febrero de 1913 - Luis Arenal; "¡Viva la Independencia de México, Abajo la Explotación!" - Luis Arenal; "Carlos Marx, Creador del Socialismo Científico" 14 de Marzo de 1883 - J. Bracho; "Viva la Nacionalización de los Ferrocarriles" 23 de Junio de 1937 - Jesús Bracho. Tres a una tinta, seis a dos tintas y una a tres tintas. Láminas recortadas al margen. Piezas: 10.
A partir de su fundación, el TGP sirvió como instrumento de propaganda gráfica para las iniciativas políticas de Vicente Lombardo Toledano. En 1937 aparecen las primeras imágenes del Taller realizadas en la técnica litográfica y que ilustraron distintas ediciones, entre carteles, hojas volantes y calendarios, publicados por la CTM y la Universidad Obrera de México, ambas conformadas y dirigidas por Vicente Lombardo Toledano en 1936. (https://mexicana.cultura.gob.mx).
Uno de los primeros trabajos del TGP fue un calendario del año 1938 para la Universidad Obrera, donde se puede apreciar su afinidad respecto a un arte politizador, cuyo compromiso gira en torno a la expresión de la lucha social, influenciada por el contexto mundial y nacional de la época, ya que el siglo XX es una etapa de grandes cambios, guerras mundiales, las revoluciones rusa y mexicana, el surgimiento de la URSS, del fascismo, nazismo, la guerra civil española, etc. Estos acontecimientos dotaron de contenido ideológico a la gráfica, por lo que se habla de una renovación de contenidos. (http://www.reflexionesalternas.com)

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote